DjangoBB

Django based forum engine

• You are not logged in.

#1 13.01.2013 19:07:38

Androfed
Registered: 2013-01-13
Профиль   Send e-mail  

Ремонт радиоуправляемой машинки

ilfiron
Androfed
Здравствуйте. а что делать если сгорели транзисторные ключи на плате управления?

Нужно найти такие же ключи в ближайшем магазине электронных компонентов, либо выпаять такие же с другой платы. Можно попробовать поискать в старой бытовой и компьютерной электронике, могут подойти. Если ключи стояли в цепи двигателя, то можно посмотреть на платах старого муз. центра или старого CD-ROM или принтера. Если на ключах есть маркировка и есть возможность определить их тип и модель, то можно просто заазать такие-же в интернет магазине у китайцев или любом другом. Но лучше всего сходить в любой сервисный центр по ремонту электроники и попросить у них поискать аналоги. В идеале снять с такой же платы управления, вдруг у кого валяется таая-же модель ненужная.

Напиши название модели и прикрепи фотографию платы с ключами, может кто узнает.

я в этом чайник вообще. а как выглядят эти ключи?
кстати это я просто подумал что у меня они сгорели. Вот у меня машинка 4x4 передние колеса отказали. Как вы думаете что может быть еще. а Если сгорели ключи можно ли как нибудь это увидить если открыть машинку?

#2 14.01.2013 22:31:08

bakanov86
Registered: 2013-01-14
Профиль   Send e-mail  

Добрый день, подскажите пожалуйста как решить проблему с игрушками.
Есть 2 игрушки на РУ:
1.Машинка, которая едет, если её немного подтолкнуть(при полной зарядке аккумуляторов).
2.Танк, для того, чтобы он ехал нужно нажать кнопку запуска, раздается звук заведенного мотора и когда пытаешься ехать вперед/назад он “глохнет”, но когда из микросхемы извлекаешь двигатели, то при команде завезтись и ехать раздаются звуки езды, т.е. , как при исправной игрушке. Менять двигатели пробовал, ничего не помогло. Что можно сделать. Заранее спасибо.

#3 15.01.2013 20:58:28

ilfiron
Registered: 2011-11-10
Профиль   Send e-mail  

Androfed
кстати это я просто подумал что у меня они сгорели. Вот у меня машинка 4x4 передние колеса отказали. Как вы думаете что может быть еще. а Если сгорели ключи можно ли как нибудь это увидить если открыть машинку?
У машинки отказал поворот колес или привод? Двигатель проверить очень легко, просто подсоедините провода двигателя к батарейке и увидите будет ли он вращаться. А проверить работоспособность регулятора на плате кправления можно лампочкой, подсоедините проводами на место двигателя лампочку или светодиод и попробуйте подвигать рычагами на пульте, если будет гореть, то с платой всё в порядке.

Увидеть сгоревшие ключи (транзисторы) довольно легко, на них обычно появляется рыхлый наплыв. Но могут отказать и без сгорания, но тогда проверить их можно лишь с помощью мультиметра. Ключи выглядят как черные прямоугольники с тремя контактами.

#4 15.01.2013 21:04:31

ilfiron
Registered: 2011-11-10
Профиль   Send e-mail  

bakanov86
Добрый день, подскажите пожалуйста как решить проблему с игрушками.
Есть 2 игрушки на РУ:
1.Машинка, которая едет, если её немного подтолкнуть(при полной зарядке аккумуляторов).
2.Танк, для того, чтобы он ехал нужно нажать кнопку запуска, раздается звук заведенного мотора и когда пытаешься ехать вперед/назад он “глохнет”, но когда из микросхемы извлекаешь двигатели, то при команде завезтись и ехать раздаются звуки езды, т.е. , как при исправной игрушке. Менять двигатели пробовал, ничего не помогло. Что можно сделать. Заранее спасибо.

У машинки можете проверить не намотало ли на оси колес волосы или прочий мусор. Но скорее всего что у машинки. что у танка проблема в батарее. Дело в том что у любой батареи есть ограниченный запас циклов заряд/разряд и чем ближе к концу этого резерва, тем хуже батарея выдает ток и поэтому его не хватает чтобы нормально запитывать силовую часть. Посмотрите на сколько вольт (V) батарея и её емкость (mAh). Попробуйте найти аналогичную батарею и попробуйте от неё. если всё будет норм, то ответ очевиден. У китайских игрушек как правило очень на мало хватает ресурса батареи. особенно если игрушка долго лежала на складе или в магазине. В крайнем случае можете попробовать изготовить батарею самостоятельно, это описано вот тут

#5 15.01.2013 22:45:40

bakanov86
Registered: 2013-01-14
Профиль   Send e-mail  

ilfiron
Androfed
У машинки отказал поворот колес или привод? Двигатель проверить очень легко, просто подсоедините провода двигателя к батарейке и увидите будет ли он вращаться. А проверить работоспособность регулятора на плате кправления можно лампочкой, подсоедините проводами на место двигателя лампочку или светодиод и попробуйте подвигать рычагами на пульте, если будет гореть, то с платой всё в порядке.

Увидеть сгоревшие ключи (транзисторы) довольно легко, на них обычно появляется рыхлый наплыв. Но могут отказать и без сгорания, но тогда проверить их можно лишь с помощью мультиметра. Ключи выглядят как черные прямоугольники с тремя контактами.
а будет ли видно мультиметру сгоревший транзистор на плате?и как его определить, что он сломан?

Edited bakanov86 (15.01.2013 22:45:59)

#6 16.01.2013 18:26:48

Androfed
Registered: 2013-01-13
Профиль   Send e-mail  

ilfiron
Androfed

http://cs418218.userapi.com/v418218791/27d7/9NeqfYt7NTA.jpg
отказал передний привод. с поворотами все хорошо.
на фотографии разные цвета медной проволки это нормально?
http://cs418218.userapi.com/v418218791/2794/mlFJH2evhzs.jpg
http://cs418218.userapi.com/v418218791/27ce/ed0_oJrEXcg.jpg
http://cs418218.userapi.com/v418218791/27b1/DBqnxrJTwJE.jpg

#7 27.01.2013 15:09:20

04121979sasha
Registered: 2013-01-22
Профиль   Send e-mail  

Добрый день, подскажите пожалуйста как решить проблему.

Купил ребёнку машинку на р/у (на новый год), её ему хватило на пол дня.
Проблемма: она едет, если её немного подтолкнуть, но медленно (при полной зарядке аккумуляторов), но только вперёд, а назад не хочет (изночально назад ездила). Повороты работают хорошо. При визуальном осмотре платы ничего не видно.

Edited 04121979sasha (27.01.2013 18:01:07)

#8 8.08.2013 22:09:25

Alex74
Registered: 2013-08-08
Профиль   Send e-mail  

Что делать у меня на машинке есть пониженная и повышенная передача,пониженная работает но он медленно едет,а на повышенной в редукторе трещат шестерни.Редуктор разбирал все шестеренки в норме .Подскажите в чем проблема,буду благодарен))

#9 12.09.2013 18:34:31

Machete94
Registered: 2013-09-12
Профиль   Send e-mail  

в каком городе находится ваш сервис? Можно ли послать по почте вам машинку для ремонта?

#10 10.02.2014 22:07:46

yneloms
Registered: 2014-02-10
Профиль   Send e-mail  

а как найти згаревший транзистрный ключ?просто я немного нуб! заранее спс!

Board footer

Moderator control